Sénatoriales 2018: Voici les noms des sénateurs élus

0
31

Comme annoncé dans son article précédent, le Conseil Constitutionnel a procédé ce jeudi, par la voix de son Président, Clément Atangana, à la proclamation des résultats des élections sénatoriales du 25 mars derniers. 

La rédaction de Actu-plus.cm  vous propose les listes par Région, des 70 sénateurs élus. 

ADAMAOUA RDPC

  1. NANA ISMAILA
  2. HAMADOU Paul
  3. Mme ROUGAYATOU ASTA DJOULDE
  4.  OUMAROU ISSA
  5. Mme SOUADATOU DJALLO épouse KALKABA
  6.  BAROUA NYAKEU
  7. MAMOUDOU MAZADOU

CENTRE RDPC

  1. NAAH ONDOA SYLVESTRE
  2. ESSOMBA TSOUNGUI Elie Victor
  3. ANONG ADIBIME Pascal
  4. BELL Luc René
  5. Mme Nicole OKALA BILAI épouse AHANDJENA
  6. SM MAMA Jean Marie
  7. Mme KOUNGOU EDIMA Eliane Didier

EST RDPC

  1. SALE Charles
  2. Mme DJOLE ASSOUHO épse TOKPANOU
  3. Mme OULI NDONGO Monique
  4.   NDANGA NDINGA Badel
  5. AMAMA AMAMA Benjamin
  6. Mme MOAMPEA MBIO née NGBANGAKO MARIE CLAIRE
  7. MBOUNDJO Jean

EXTREME NORD   RDPC

  1. MAHAMAT ABDOUL Karim
  2. ABDOULAYE WOUYACK MARAVA
  3. Mme ZAKIATOU épse SALE
  4.  AMRAKAYE Martin
  5.  Mme FOUTCHOU épse DJAKAOU
  6.  ALIOUM ALHADJI
  7.  BLADI ABBA

 LITTORAL   RDPC

  1. Mme  HANGLOG Géneviève épse TJOUES
  2. TOBBO EYOUM Thomas
  3. Mme DIN BELL Marie Armande
  4. KINGUE Simon
  5. Mme MINYEM ENDENE Patience Félicité épouse EBOUMBOU
  6. KEMAYOU Claude
  7. BILE Jean David
LIRE AUSSI: Cameroun – Sénatoriales 2018: Voici les résultats définitifs

 

NORD  RDPC

 

  1. AMIDOU Maurice
  2. NAMIO Pierre
  3. AMADOU ALIM
  4. Mme ASTA Yvonne
  5. BEBNONE PAYOUNNI
  6. Mme DOUDOU épouse ADAMOU DJOUBAÏROU
  7. HAMA DJABOU

 NORD OUEST SDF

  1. Mme NKEZE Emilia KALEBONG
  2. VANIGANSEN MOCHIGGLE
  3. Henry GAMSEY KEMENDE
  4. BUH SULE TEGHA
  5. AJUOH NGAM Honoré
  6. KINYANG NYANG Georges
  7. KUMBONGSI DYX METEN ALIM

 OUEST  RDPC

  1. NGOUCHINGHE Sylvestre
  2. NGOUBEYOU François Xavier
  3. FOMETHE Anaclet
  4.  Mme NGANGOUBE Aminatou
  5.  POKAM Max
  6. Mme  DSAMOU Micheline
  7.  TEINGNIDETIO Jean

  SUD    RDPC

  1. MBITA MVAEBEME Lippert D.R
  2. ZANG OYONO CALVIN
  3. OBAM ASSAM Samuel
  4. MBA MBA Grégoire
  5. Mme ELOUMBA THERESE
  6. AMOUGOU BERNARD
  7. Mme AFANE GISELE Solange

SUD OUEST   RDPC

  1. CHIEF TABE TANDO NDIEB NSO
  2. OTTE Andrew MOFA
  3. MBELLA MOKI Charles
  4. Mme NTUBE Agnès NDODE épouse NDJOCK
  5. Mme ANKIE AFFIONG Rébecca AMAH
  6. LEKUNZE Andreas MEMBO
  7. Lionel PAPIANATU FONDERSON

Dans un délai de dix jours, 30 autres personnalités seront nommés par le Président de la République pour compléter la composition de la chambre haute du parlement.


©Source: Actu-Plus.cm


Facebook Comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.