Coupe du monde de football féminin France 2019 : les Lionnes dans le groupe E

0
144

Le Cameroun logé dans le même groupe que le très expérimenté Canada avec 6 participations dont meilleur perdant en 2003 et quart-finaliste en 2015; la Hollande désormais une habituée des coupes du monde avec 6 participations et une Nouvelle-Zélande qui à 4 reprises, n’a jamais pu traverser la phase de poules.

Après une aventure manquée à Accra, lors de la CAN Féminine Ghana 2018 où elles n’ont pas fait mieux qu’arracher la troisième place au Mali, synonyme d’un ticket qualificatif au Mondial 2019, les Lionnes Indomptables vont devoir affûter griffes et dents, pour une partie de chasse au cœur des plaines et collines françaises. 

Les pouliches de Joseph Ndoko sont désormais fixées sur la  nouvelle aventure palpitante qui les attend du 7 juin au 7 juillet 2019 en France. Le tirage au sort a eu lieu ce samedi 08 décembre à Boulogne.

Le sélectionneur national des Lionnes Indomptables, Joseph Ndoko qui avait donné rendez-vous à la France en Coupe du monde, devra d’abord venir à bout, le 10 juin 2019 à Montpellier, du Canada, principal dur morceau à déchirer dans ce groupe. En effet, les canadiennes qui seront là à leur 7ème participation, ont déjà disputé et perdu la petite finale de la coupe du monde en 2003, mais leur performance la plus récente remonte à 2015. Le pays hôte était sorti en 1/4 de finales.

Cinq jours plus tard, le 15 juin 2019 à Valenciennes, l’adversaire du Cameroun est un alter ego, les Pays-Bas. En effet, même si les hollandaises ont déjà joué la Coupe du monde 7 fois, leur plus haut niveau est celui des Huitièmes de finales tout comme le Cameroun.

Après ses deux premier match, le Cameroun devra avoir fait l’essentiel lui permettant d’aller au second tour,  avant d’affronter la Nouvelle-Zélande le 20 juin à Montpellier.

Nous vous proposons ci-dessous le tableau complet des poules de cette compétition

COUPE DU MONDE FÉMININE 2019 : LE TIRAGE AU SORT COMPLET DES GROUPES

Groupe A
  1. France
  2. Norvège
  3. Corée du Sud
  4. Nigéria
Groupe B
  1. Allemagne
  2. Espagne
  3. Chine
  4. Afrique du Sud
Groupe C
  1. Australie
  2. Brésil
  3. Italie
  4. Jamaïque
Groupe D
  1. Angleterre
  2. Japon
  3. Ecosse
  4. Argentine
Groupe F
  1. Canada
  2. Pays-Bas
  3. Nouvelle-Zélande
  4. Cameroun
Groupe F
  1. Etats-Unis
  2. Suède
  3. Thaïlande
  4. Chili

© Actu-Plus.cm, OLBIF


 

Facebook Comments